Делегация от ДУМ КБР во главе с муфтием Хазраталий хаджи Дзасежевым приняла участие в торжественном открытии новой мечети имени Ислама Шхагапсоева в с.п. Аушигер Черекского района КБР. С муфтием в торжественных мероприятиях приняли участие: ректор СКИУ Чочаев Ш., заместитель министра по делам национальностей и общественным проектам КБР Д. Гергоков.,заместители председателя Мисиров Х., Гедгафов А., Сижажев А., имам-хатыб Соборной мечети Емкужев А., Раис имамы республики, также присутствовали представители власти, общественных организаций, жители села и гости из соседних регионов.
Открыли традиционно с чтения Священного Корана, который прочитал помощник муфтия Емкужев Анзор.
Муфтий Хазраталий Хаджи поздравил жителей

села с таким столь значимым событием.
В своем выступлении он затронул такие темы как: богобоязненность, искренность и благонравие. Также Хазраталий хаджи напомнил Священный аят:
«Оживляет мечети Аллаха (только) тот, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, совершал молитву, давал обязательную милостыню и не боялся (никого), кроме Аллаха. И такие обязательно будут из (числа) идущих (истинным) путем!» ( Тауба,18).
«Под словом «оживляет» в том числе имеется ввиду и те люди, которые участвуют в строительстве мечетей. Ведь если не будет Мечетей, то и ходить и собираться на молитву будет негде. Оживляет значит оказывает материальную или физическую поддержку. На самом деле не каждый может участвовать в этом благом деле. Тратить свои деньги и силы, время на строительство мечети это большое благо. Это большой вклад в вечность, способствующее совершению благих деяний с искренностью, чистым намерением и незапятнанными помыслами…-, отметил он».
После завершения выступлений и поздравлении всех участников, провели первый коллективный намаз в новой мечети.
Пусть эта мечеть станет еще одним центром распространения знаний, нравственности и культуры нашей благословенной республики.

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика