ansorhutba2999В своей проповеди для прихожан мечети «Мансур» г. Нальчик, состоявшейся в минувшую пятницу, заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор рассказал о необходимости мусульманам, невзирая на различия, стремиться к согласию и сплочению. В качестве примера он привел наших праведных предшественников - сахабов, которые лучше всех разбирались в религии.

Имам-хатыб также привел слова одного из ученых-богословов по имени Юнус, который рассказывал: «Я никогда не встречал человека умнее имама Шафигьий. В один из дней нам пришлось поспорить с ним по одному вопросу, и разошлись, не придя к согласию. Когда мы с ним встретились после этого случая, он пожал мне руку и спросил: - О, Юнус, если даже между нами есть какие-то разногласия, почему нельзя оставаться нам братьями?!»

Шхануков Анзор обратил внимание верующих на то, что «между мусульманами, проживающими в этом регионе, возможно, не будет согласия и единодушия по всем вопросам религии, но, несмотря на эти разногласия, они должны научиться сообща решать задачи, совершать благодеяния, продвигать свои дела».

«Если мы будем сидеть в ожидании той поры, когда мы станем однородными во всем, чтобы вместе трудиться, это время не настанет. А сидеть и ждать того, что не сбудется – бессмысленно.

Настало время  пораскинуть нам мозгами для продвижения наших дел, сделать всё для развития нашей уммы, поднять наше поклонение на новый уровень. Мы должны следовать Божьему наказу, в котором говорится: “Будьте помощниками друг другу в благодеяниях и в богобоязненности!”».

22 апрель 2025

24 Шаууаль 1446

Фаджр 03.40
Шурук 05.10
Зухр 12.14
Аср 16.03
     Магриб 19.01
Иша 20.41

Скачать график намазов на 2025 г

Если ссылка не сработала, нажмите открыть в новой вкладке

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 18.04.25 "В ожидании помощи" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 18.04.25 "Битва Хунейн. Большой урок" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика