hutbanamasВ минувшую пятницу къадий Кабардино-Балкарии Мисиров Хызыр посетил мечеть с.п. Верхняя Жемтала, где прочитал проповедь на тему: «Положения, связанные с выполнением намаза».

В намазе скрыто много пользы для человека. Он напоминает человеку о его действительной сущности, утверждает в его душе понимание того, что у него нет другого помощника и дарителя благ, кроме Аллаха, дает верующему возможность покаяться в совершённых грехах, которые он чувствует и которые не замечает, подпитывает убеждение мусульманина, веру во Всевышнего Аллаха в его сердце.

Выполнение намаза предписывалось всем последователям предшествующих Исламу религий. Еще до того, как совершение пятикратного намаза было предписано правоверным в обязательном порядке, Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, совершал намаз два раза в день: перед восходом солнца и сразу после захода солнца. Затем во время вознесения Всевышний Аллах повелел совершать намаз пять раз в день, то есть пятикратный намаз был сделан обязательным.

Необходимость выполнения намаза доказывается аятами Корана, сунной и доводами иджмы.

Для того чтобы намаз соответствовал законам и правилам нашей религии, мы должны своевременно выполнять фарды, уаджибы и сунны намаза, избегать тех обстоятельств, которые нарушают намаз, а также не совершать нежелательных действий (макрух).

Об этом рассказал в своей проповеди Мисиров Хызыр, а по завершению пятничной молитвы он провел продолжительную беседу с прихожанами, в которой обсудил с ними вопросы духовно-нравственного воспитания, правила поведения в мечети и за ее пределами.

23 апрель 2025

25 Шаууаль 1446

Фаджр 03.39
Шурук 05.09
Зухр 12.14
Аср 16.03
     Магриб 19.03
Иша 20.43

Скачать график намазов на 2025 г

Если ссылка не сработала, нажмите открыть в новой вкладке

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 18.04.25 "В ожидании помощи" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 18.04.25 "Битва Хунейн. Большой урок" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика