emblemaМы, участники очередного VII съезда мусульман Кабардино-Балкарской Республики, представляющие мусульманскую умму республики, обращаемся к многонациональному и многоконфессиональному народу Кабардино-Балкарии.

Ислам является одной из трех мировых религий, наряду с христианством и буддизмом. В настоящее время в Российской Федерации проживает более 20 миллионов мусульман. Коренными жителями России являются более шестидесяти народов, следующих исламской традиции.

Специфика проявления социальных функций ислама, их непосредственная связь с потребностями человека позволяет говорить о важности участия мусульманских организаций в решении многих актуальных проблем общества. Мусульманские религиозные организации, имеющие богатый духовный потенциал, берут на себя и функцию поддержки незащищенных, обездоленных, участвуют в духовно-нравственном воспитании молодежи, в укреплении института семьи. Являясь социально активной частью общества, мусульмане ведут работу с различными категориями граждан, нуждающихся в социальной поддержке, не зависимо от их национальности и вероисповедания.

В существующих ныне условиях свободы вероисповедания перед мусульманами стоит, прежде всего, задача возрождения религиозного образования, нацеленного на подготовку широко образованных, грамотных проповедников, способных эффективно вести просветительскую работу в условиях XXI века. Очень важным является воспитание верующих в духе мира, согласия, уважения прав, взглядов и убеждений других людей, что возможно только при сохранении и упрочении течений и школ ислама, традиционно присущих российским мусульманам.

Мы убеждены в том, что идеи народного единства, солидарности,  добрососедства и взаимопомощи не имеют альтернативы. Культура межэтнического и межконфессионального общения является одним из достояний многонационального народа России.

Мы поддерживаем позицию Президента Российской Федерации В.В. Путина по консолидации усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом, последовательном отстаивании интересов нашей страны, формировании многополярного мира, в развитие конструктивного взаимодействия и сотрудничества между государствами и народами.

Сегодня в нашей республике создается современная система взаимоотношений, позволяющая ликвидировать вакуум и недоверие между властью и обществом, условия для активного развития гражданского общества и его участия в решении вопросов политической, социально-экономической и культурной жизни республики, для самореализации молодежи.

Вместе с тем нас не может не беспокоить наличие деструктивных сил, и, прежде всего, экстремистских, чья деятельность несет угрозу безопасности нашего государства и его граждан. Мы призываем религиозные объединения, общественные организации объединить свои усилия на дальнейшей консолидации общества во имя мира и гражданского согласия – важнейшей основы благополучия и процветания наших народов.  

21 апрель 2025

23 Шаууаль 1446

Фаджр 03.42
Шурук 05.12
Зухр 12.14
Аср 16.02
     Магриб 19.00
Иша 20.40

Скачать график намазов на 2025 г

Если ссылка не сработала, нажмите открыть в новой вкладке

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 18.04.25 "В ожидании помощи" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 18.04.25 "Битва Хунейн. Большой урок" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика